Мины здравия быта будущего

Я понял, кто меня бесит больше всего в жизни! Самые опасные и тупые говнюки, вред от которых сравним с радиоактивным заражением, — ИНЖЕНЕРЫ. Эти пидарасы существуют с испокон веков, исподтишка отравляя жизнь людей. Не надо путать инженеров с изобретателями, инноваторами, учёными и прочими героями, возглавляющие авангард НТП, благодаря которым мы ссым в комфортный унитаз, а на Марсе ковыряется ровер. Инженеры берут чужие идеи и хуёвейшим образом воплощают их в жизнь, причём максимально уёбищным и садистским способом.

Вот баян в тему: когда изобретатель USB-порта умрет, то его гроб сначала опустят в яму, затем поднимут, перевернут, а затем снова опустят правильной стороной. Тупость юэсби не в асимметричности штекера, вполне логичной и необходимой на момент разработки этой шины, а в наплевательском отношении инженеров, которые разрабатывали форму разъема. Достаточно было добавить малюсенький, но заметный U- или П-образный изгиб в сечение разъёма, чтобы никто никогда не перепутал его верх и низ. Прошло время, изобрели USB Type C, который похуй как засовывать, и это мега круто, но ни одна падла не почесалась улучшить предыдущие версии — и люди страдали десятки лет.

Примеров терминального кретинизма инженеров невероятно много, и эти примеры везде вокруг нас, самого разного уровня сложности и злоебучести. Например, пластиковые двери у балконов. Когда я курил, то постоянно параноил, стоя на балконе — к двери прибегала кошка, а коты имеют свойство прыгать и дёргать дверные ручки. Она могла запросто запереть меня на балконе, потому что ручка у стеклопакета есть только со стороны комнаты, а внутри балкона ее нет.

Или взять обычные металлические ложки для еды. В их ложбинках, вензелях и прочих декорациях постоянно скапливается грязь. Отмыть ее сложно. Понятно, что траншеи в рукоятке ложки делают ее форму прочнее, но блядь ну сделай ты сука ебаная один укрепляющий изгиб и всё ёпта, куда ты блядь еще чуть ли не фьорды во фракталах хуяришь туда? Одно дело понты с аристократией, другое — бытовуха, в которой к сожалению очень плохо приживается минимализм и практичность, и большинство людей жрут свою гречку с борщом грязными ложками, которые нельзя отмыть.

Данный пост конечно же навеян моими злоключениями с компами. Компы — яркий пример генетической селекции чистейшей породы ебланов-инженеров с максимальным количеством лишних хромосом, каждая из которых содержит специальные гены, отвечающие за тупость. Это знает любой, кто когда-нибудь разгребал вкуснейшую аппетитную лапшу из миллиарда проводов и махоньких штекеров внутри компьютерного корпуса.

Вот этот вот небольшой кусок лапши сверху — это куча одинаковых штекеров. Они различаются по комбинациям цвета. Создатели думали, что они умеют в цветовое кодирование, но не поняли, что повертели на хую всех дальтоников, вроде меня. Да и просто выглядит запутанно — ни одному нормальному человеку эта связка не покажется простой, хотя она очень даже могла быть таковой. И такой лапши в компе много.

Меня абсолютно не ебут обстоятельства, которые привели к бардаку в технологиях подключения одних кабелей к другим. Я точно знаю, что можно было сделать по-человечески. Просто сука лень! И сука похуй! Каждый тонкий штырёк для одиночных кабелей мог бы иметь крестообразную, а не игловидную форму. Каждый провод может иметь плоский, сдавленный участок изоляции, на которой вполне удобочитаемо можно напечатать назначение проводка. А вообще, все штыри разного назначения могут иметь тупо разные сечения: квадратные, треугольные, круглые, звездовидные.

Ах да, это ведь усложнит производство и увеличит издержки! Так бы подумал еблан-инженер, абсолютно упуская из виду вторую сторону медали, как и полагается идиоту, — да, это сложнее и дороже в производстве, но удобнее в обслуживании, эксплуатации, а также приведет к увеличению прибыли, потому что — сюрприз, motherfucker — люди любят простые, удобные и юзабельные вещи! И они готовы отваливать за них бабки! Я бы всем горе-инженерам переставил местами руки и ноги, а голову привязал бы к жопе, носом прямо в анус, чтобы внешний вид инженера соответствовал его представлению о практичности и юзабельности.

И тут я хочу обратить внимание на разработчиков (программистов, кодеров, архитектурщиков, фронтов, бэкендеров и прочих) и дизайнеров (интерфейсов, промышленных, полиграфистов, айдентики, интерьеров и прочих) — эти специалисты не так давно были официально признаны разновидностью инженеров. Вот сейчас нужно прочувствовать смысл написанного. Разработчики и дизайнеры — это тоже инженеры.

Я даже распинаться особо не буду на этом моменте. Любой айтишник в курсе, какой бардак происходит в его индустрии. Всё на соплях. Засилье колхоза. ХЗ без ТЗ. Смысл — в жертву денег. Хоть какая-то продуманность — в жертву сроков. И прочее.


А всё это я веду к своей очень простой теории об апокалипсисе.

Цивилизация рухнет по очень простым и очень тупым причинам.

Постоянное утяжеление условий в информационных технологиях неизбежно приведёт к поколению специалистов, которые ни за что не захотят разбираться в том, что нахуевертили до них. Не то, чтобы эти люди будущего будут глупые и ленивые — нет, они просто-напросто не смогут разобраться во всех костылях, которые подпирают карточный домик инфраструктуры планеты.

Они будут строить свои хрустальные замки. Их дети — новые карточные домики поверх свежих хрустальных замков. А коммерсанты будут продавать населению скоропортящиеся высокотехнологичные товары.

Государство будет думать, что оно прикрыло свою жопу качественной электроникой, но потом окажется, что никто уже не умеет её делать, а кто умеет — давно не делает, потому что никому это не нужно. И всё рухнет.

Я абсолютно серьёзно. Всё, о чём я писал в этом посте, — причина смерти твоих детей и внуков.

Подумай об этом в следующий раз, когда ты слабаешь неподдерживаемый и нечитаемый говнокод.

Когда внедришь многоуровневый запутанный интерфейс.

Когда выкатишь на рынок инструмент или утварь, от которой у людей будут болеть пальцы, голова и жопа.

Когда запустишь Корел и сделаешь очередную некрасивую вывеску для местного колхоза.

Когда сэкономишь на составляющих и твой товар станет непригодным чересчур рано.

 

Когда ты произведёшь что-то,

что будут видеть или использовать другие люди,

и им будет от этого плохо,

— ты забиваешь гвоздь в гроб всей цивилизации.

 

Это так.

 

Мины здравия быта будущего: 7 комментариев

  1. Думаю апокалипсиса в ближайщее время не будет, ток если рашка и сша не разъебашат друг друга в ядерный пепел )) Наслеение будет увеличиваться, если конкретно будет — то умные биологи выкинут какую нить эболу, которую нельзя будет вылечить и все, половина земли сфидит. Надеюсь когда нить наступит тот день, когда люди вымрут и дадут Земле отдохнуть от нас паразитов

  2. Ну а про инженеров я хз даже, может человек не со зла неудобную хуйню делает, может он просто не соображает, как навдо правильно. Вот я допустим гуманитарием вырастился, пытаюсь исправляться хули, а толку ))

    1. Рыба гниёт с головы, и контроль качества начинается с подбора, обучения и проверки работы персонала) Когда например мне грубят в кафе, я виню не официанта, а начальство, которое наняло на работу мудака и не потрудилось ему что-то объяснить.

      Ну и одно дело, когда чел только по началу делает что-то хуевое, вроде ложки, а другое дело, когда он со временем так и остается на примитивном уровне, и так до конца жизни и не осознает, как же нужно правильно делать ложки)

  3. Мощность. Хорошо зашло.
    В плане инженеров еще нельзя не упомянуть советских долбоебов-строителей.
    До сих пор кухня с шиттером в 99% домов имеет общую стену. В хрущобах невозможно сходить ночью поссать босиком, потому что ноги будут в песке, мимо которого не пройти. Про прямые углы при строительстве таких домов не слышал вообще никто. А в падике стандартная чепуха, когда побелка начинается на уровне плеча, видимо, чтобы за стены не задевать. Про городской дизайн тоже мало кто думал, и не может за десятки лет прикинуть хуй к носу, что если все клумбы выше асфальта — песок будет смываться на дорогу. Каждую весну смытую порцию дерьма наваливают с горочкой заново сразу после того, как соберут терриконы песка с дорог. Про дороги — во многих городах до сих пор осталось покрытие времен СССР — какой-то умняха придумал, что если основная составляющая асфальта будет крупная галька — то асфальта надо меньше, чем этой самой гальки. Езда и передвижение пешком по такой дороге — так себе удовольствие, а вибрации за пределами СНИПов. Зато надолго хватит!

    1. Оп-па, новый комментатор!
      В копилку уебанству советских домов — самая ебанутая планировка, которую только можно представить. Не знаю какой сорт денатурата или ацетона пили архитекторы, которые решили, что проходные комнаты это пиздато и удобно. И почему межкомнатные проемы расположены так, как они расположены — ни кровать удобно не поставишь, ни телевизор, ни тумбочки-хуёмбочки, ваще блядь нихуя не поставишь ничего удобно (сам пять лет снимал двухкомнатную хрущевку и в детстве у бабки часто тусил в трехкомнатной — запомнилось).

      ЕДИНСТВЕННАЯ гениальнейшая вещь это газовая колонка. Это настолько пиздато, что прям очень многие недостатки может перечеркнуть, потому что в современных квартирах по какой-то идиотской причине нельзя ставить газовые колонки. Типа небезопасно. В 50-летних треснутых хрущевках, населенными алкашами и дементными старпёрами, — безопасно, а в новых домах — небезопасно, лол. Дегенераты)

      Слушай ты дельные вещи говоришь, не хочешь свои мысли мне в ленту предложить? Можно тут, можно в паблике в контакте)

      1. Снес в двухкомнатной хрущовке стену между кладовкой и второй комнатой — вход во вторую комнату сделал через кладовочную дверь, а дверь, которая была — застроил. Ещё сделал вход на кухню из второй комнаты и достроил ещё стену — слегка удобнее стало, хотя бы комнаты разделил и получился небольшой коридор. На бложик подписан, может, чего напишу, раз такое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.