Ничего не теряешь.

//подписчик сообщает//

Сегодня у меня произошло закономерное событие. Я продал дизайн в три раза дороже, чем планировал. А почему бы и нет?

Я просто вспомнил, что мы с клиентом в разных мирах. Я — начинающий дизайнер, который удивляется всему новому и радуется бонусу в 5 тысяч рублей. Он — состоявшийся предприниматель, у которого в принципе есть все, что нужно.

Моя услуга конкурентна. Я могу и красиво скомпоновать блоки и приятно описать товар или услугу, иначе говоря без той хуйни, что вы называете «продающими текстами».

Так, я оценив свою работу в 80 тысяч, подумывал о том, как было бы круто продавить на 120. Я почти поддался своему внутреннему комфорту. Тут видите какая штука, скажешь много — клиент испугается и уйдет, так обычно думают дизайнеры. Но я решил рискнуть и озвучить 120 тысяч.

Но тут я понял, что по факту я делаю очень годный продукт, пошел спать. Проснулся. Гугл. «Сколько стоит разработать сайт в Москве диджитал агентство?» Вилка — 100-180 тыс средняя цена. Ммм думаю круто я посчитал. На самом деле — нихуя.

— Николай, разработка будет стоить 240 тысяч, с учетом всех описанных мною критериев.

— Хорошо, спасибо, мы готовы.

Вывод: рисуйте блоки сайта заранее, так вы гибко сможете обсуждать шаблоны, ведь вам уже буду известны подводные камни комбинирования блоков. Во-вторых, так проще оценить обьем работ для верстки (берите прям в фигме вставляйте вырезки с разных сайтов кусками, собирайте готовый функционал, это один из способов реализации метода «прогрессивного джипега»). Последнее и самое главное, постоянно готовьте клиента. Показывайте работу и рассказывайте о неудобной правде, все термины подкрепляйте аналогиями из мира клиента.

Сравнивайте смело. Прибедняйтесь, покрывая свой стыд скачком в опыте и прикладывая работы, показывающие ваш прогресс. Так, комбинируя качество и треш вы войдете в доверие. Человечность в продаже важна. Я больше поверю человеку с неудачами, чем хуесосу, который собрался блять мой сайт вывести в топ за 3 недели с гарантией 100%.

Ничего вы не теряете.

//конец трансляции//

Есть что сказать? Пиши! Только здесь твою историю оценят и опубликуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.