Децл страха, немного истории, чуток траха, щепотка психа — вот и получился дизигн!

Я сейчас скажу одну крамольную вещь, из-за которой наверняка те мои подписчики, которые зарабатывают на багет с круасаном вёрсткой фронта, мгновенно от меня отпишутся, повяжут трусы на голову, достанут осиновый кол из пыльной коробки с семейными реликвиями и пойдут по моему следу.

У каждого дизигнера бывает проблема чистого листа. Вот клиент отгрузил тебе целый камаз густого, забавно попахивающего контента, из которого надо сваять ништяк не хуже, чем ночной горшок императора Нерона Клавдия Цезаря Августа Германика, Великого понтифика. Бедный дизигнер натягивает резиновые перчатки и начинает пытаться разгрести авгиевы конюшни с помощью сетки и колоноскопии, ну да ведь деньги не пахнут… Что-то дохуя получается исторических отсылок.

Попробую не через навозно-неандертальскую аналогию пояснить. В общем, приходит клиент, даёт нечто, которое отличается от нормального контента как резиновая баба от человеческой женщины. И вот бедный дизигнер натягивает, например, бутстрапон и пытается орошить резиновый макет своим конструктивным семенем — он ведь молод, ему нужны деньги… Нет, опять какая-то хуета получается.

Короче. Прилетает такой резко клиент, как на летающей тарелке с варп-двигателем, а дизигнер такой мирно пасётся и в хуй не дует, а клиент такой словно кинетическим лучом начинает вытягивать мычащий мозг дизигнера, в целях поставить бесчеловечный эксперимент: впаривает ему полный сборник сочинений пациентов аргентинского психдиспансера, объевшихся пейота на прогулке, и говорит такой: заебень мне из этого интернет-магазин по продаже щекоталок для скальпа, и дизигнер такой пытается уложить трещащую по швам логику контента в теорию струн линейками в графредакторе, пока клиент пуляет лягушек из космоса в германии лазером…

Что я хочу сказать. Если задача пиздец сложная и контента дохуя — забейте на сетку, колонки, линейки. Доверьтесь инстинкту и ебашьте на глазок. Для старта нужно просто скопипастить из клиентского word-документа все тексты, логотипы с картинками (которые он разумеется впихнул в сам документ) и таблицы с графиками в графический редактор. Потом CTRL+A → применить ништячный шрифт с приемлемым кеглем — и вперед, раскидывать всё это дело по холсту без программной помощи. Сетки с колонками просто пиздец как неудобны в работе. С ними ничего нормально не получается по началу. Выкиньте их нахуй, расставьте красиво всю хуйню, и только потом придумывайте свою сетку, и нарисуйте столько колонок, сколько понадобится для вашего… творения, безусловно творения. Верстальщиков бояться — в рот не давать, ой то есть в лес не ходить.

Децл страха, немного истории, чуток траха, щепотка психа — вот и получился дизигн!: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.