Ре-командуй

Работал я как-то давным давно в одной смешной газетёнке, создатель которой мнил себя эдаким инноватором и чуть ли не старт-апером в сфере умирающих печатных медиа. У меня вообще немало историй с тех времен, когда я трудился исключительно в полиграфии, так как это крайне конкурентная и тяжелая сфера для работы. И люди там попадались… колоритные.

Так вот этот крендель меня просто вусмерть заебал. Он сделал из меня буквально собственную руку — постоянно контролировал дизайн вплоть до анекдотических приказов вроде «Теперь сдвинь на пиксель влево. Теперь вправо. Нет, влево опять, на два пикселя. Вот так. И вверх сдвинь. Еще раз. Теперь вправо» — это могло длиться очень долго. Газета выпускалась еженедельно, и накануне выпуска я всегда работал ночь напролёт без сна, пытаясь достигнуть непонятного результата.

Этот человек заёбывал ВСЕХ. Причем в штате у него работали сплошь пенсионерки, которые только вчера сели за компьютер. Видимо остальные просто разбежались, да еще и других предупредили, и никто не шел к нему работать. Был у него, правда, еще один молодой сотрудник (помимо желторотого меня) — его личный помощник. Он его гонял куда пожелает, они даже спали вместе на работе и дома — настолько он грузил его какими-то нескончаемыми поручениями, что у бедолаги даже не было времени на свою собственную жизнь, он просто не мог отойти на время от начальника.

Немудрено, что помощник этот в один прекрасный день просто исчез и перестал брать трубку. Не заставил себя долго ждать и я. Я запомнил этого мозгоёба на всю жизнь, но не из-за его шизофренической мании беспрестанно отдавать приказы и лично всё проверять. Он научил меня одной важной вещи: добиваться своего. Как всё гениальное, его рецепт был предельно прост: не задавай вопросы в стиле «Вы можете сделать для меня то-то и то-то?», потому что собседнику на такой вопрос очень удобно ответить «Нет», облегчив себе жизнь. Вместо просьб и вопросов — выдвигай требования, причем сразу к делу: «Сделай-ка вот это, потом это, потом то». И тогда получить желаемое будет гораздо проще.

И всё. Вот так вот просто. Пользуйтесь.

Ре-командуй: 2 комментария

  1. Охрененский урок! Пожалуй, лучше всего работает когда ты начальник))
    Думаю, таким мозгоёбам нужно обязательно давать понять, что не так. Например, не просто загаситься и исчезнуть, а уволиться и написать ему вот примерно как в этой статье. Не на негативе, а просто объективная обратная связь. Рано или поздно он поймёт, что не так. Может и мир лучше станет благодаря таким маленьким шажочкам.

    1. >Рано или поздно он поймёт, что не так.
      Вряд ли) Магия в том, что люди охотно идут на поводу таких шизиков. Видимо, просто на аппаратном уровне взыгрывает инстинкт повиновения, а ему проще отдаться, когда командующий отдает приказы уверенно.

      Ну, в России, по крайней мере. На западе и нахуй послать могут, но тоже не факт. Люди любят шизиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.