Ломать — не строить, расстроить — не раздвоить

Когда-то я прям переживал, что моя голова и личность как бы не имеют толком ничего своего. Для самого себя я был похожим на чудовищный паззл из обрубков чужих мыслей, поведения, высказываний, повадок. Я всё время пытался как бы отфильтровать самого себя, избавиться от чужого влияния.

В целом это очень правильно. От неумения думать своей башкой и отсутствия критического мышления страдает всё вокруг — сами люди, их близкие, окружающая их среда и культура в целом. При этом кристаллизация личности в пылевом облаке осколков чужих мыслей — абсолютно нормальное явление. Новорожденный — он почти как чистый лист, только с поправкой на генетику: она сразу на входе отфильтровывает определенные осколки. Потом этот чистый лист измазывают все, кому не лень, и человек постоянно сталкивается с дилеммами: как поступить и кого послушать.

Однако мучаться при этом, как мучался я, совершенно не обязательно. Достаточно держать в памяти тот факт, что это просто естественный рост и развитие внутреннего мира. А когда в голове в итоге сформируется крепкий кристалл собственной уникальной личности, поблёскивая ослепительными гранями и поражая переливами цвета с прекрасными оптическими искажениями внутри, — вот тогда можно с лёгкой душой взять молоток и разбить к хуям эту бесполезную стекляшку, чтобы понаблюдать за чудесными искрами разлетающихся убеждений и повадок, которые вскоре снова смешаются с окружающей средой и начнут сгущаться в нечто новое.

Ломать — не строить, расстроить — не раздвоить: Один комментарий

  1. ИМХО это все помойка. Можно это представить как в скайриме у всех чуваков по разному статы разбросаны, но они все базовые ) Просто кому-то одно дерьмо в голову льют, другому другое. Мы продукт испражнения общества, в котором живем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.