А чтобы фокус получился…

Подписчик бложика анонимно сообщает:

——————

Зацени, результат трехдневных размышлений.

Как психика взаимодействует с миром? Чтобы это понять, вспомним основы, попробовав описать их более понятными словами.

1. Каждый из нас либо статик, либо динамик. Это значит, что каждый воспринимает мир либо как состояние, либо как непрерывный поток.

2. Каждый из нас иррационал либо рационал. Это значит, что каждый воспринимает мир либо через безоценочные бессистемные впечатления, либо через оценочное систематизированное суждение о ней.

3. Каждый из нас сенсорик либо интуит, то есть воспринимает либо ощущение, либо знание.

4. Каждый из нас либо логик, либо этик, то есть имеет дело либо с устройством неодушевленных вещей, либо с устройством души людей.

5. Каждый из нас экстраверт либо интроверт, то есть, обращает внимание на информацию либо из внешнего мира, либо из внутреннего (тело и сознание).

Теперь надо всё это наложить одно на другое, всё сразу, и мы получим весь социон.
Очень трудно осознать, как воспринимает мир противоположный по любому из этих признаков тип, но можно. Для этого надо попробовать осознать информацию по обеим сильным функциям витала: их можно понять, и они как раз противоположного типа. Я Габен, то есть, воспринимаю поток внутренних ощущений, и мне трудно представить, что такое воспринимать мир как статичное состояние, но когда я обращаюсь к тому, как я работаю по БЛ, мне становится понятно. Это статический аспект. По нему моя фоновая копит информацию, дорисовывая схему устройства объекта, явления, мира, и вообще всего, что как-то устроено. А схема — это не поток, это именно состояние. Таким образом я могу понять суть статики, хотя я динамик. Обращаясь к ограничительной силовой сенсорике, я могу понять, что такое ощущение внешнего мира. Самое тяжёлое — осознать информацию по внушаемой: это самая слабая функция, она слабее болевой, потому что в отличие от болевой информация по внушаемой функции не осознается. Чтобы примерно понять суть информации по внушаемой, надо обратиться сначала к ролевой, а потом к ограничительной, взять от обеих то, что смог понять, и объединить. От ролевой — информацию о противоположном базовой аспекте (если логик, то этика, если сенсорик, то интуиция и т.д.), а от ограничительной — обратный тип вертности (экстраверт может понять суть восприятия внутренней информации, и наоборот).

Интересно, что каждый аспект по-своему проявляется в статике/динамике. Динамика сенсорики — это одно: во-первых, это интровертный аспект, во-вторых, это аспект иррациональный, то есть, аспект восприятия впечатления. А динамика логики — совсем другое, она экстравертная, то есть, смотрит не внутрь, а наружу, и во-вторых, она рациональная, то есть, оценивающая. И та, и та — динамическая, но какие разные проявления!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.