Красные против белых: война за современную вёрстку

Телеканал (канал в телеграме, то есть) https://t.me/burhudar_ch репостнул интересную запись с другого канала — https://t.me/designbottle (сразу подписался), в котором я наткнулся на пост о выключке, который, в свою очередь, напомнил мне одну важную вещь, о которой я давно хотел высказаться.

Новый абзац в большинстве случаев обозначается либо красной строкой (отступ начала предложения от левого края текста), либо белым пространством (пустотой) между абзацами.

Фактически, межабзацный интервал был популяризован благодаря интернету, а точнее — благодаря лени разработчиков, которым было впадлу настраивать красные строки, ну они и хуйнули пустую строку между абзацами. Очередное доказательство тому, что лень — двигатель прогресса. Конечно же, нельзя оставлять полноценную пустую строку между абзацами — нужно тонко настраивать межабзацный интервал, благо такая опция сейчас есть в любом текстовом процессоре и в любом графическом редакторе (блокнот и пейнт мы рассматривать тут не будем).

Я считаю, что красная строка (слева) должна отправиться на покой. Текст выглядит гораздо красивее и читабельнее без них (справа).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.