Про собеседование и неудовлетворенность… 

22 мая 2018 — https://vk.com/wall-165228175_511

Подписчик бложика сообщает:
—————-

Давно не было статей про it, это первая из 3 статей про собеседования. Она будет про то, как я впервые встретился с рекрутинговыми агенствами. Стал замечать, что всё чаще пишут и звонят именно оттуда.

Год назад я искал работу на hh, мне позвонили из конторы одной, сказав, что у них есть вакансия для меня и пригласили на собеседование. В итоге потратил часа полтора на дорогу до этой конторы. Началось якобы собеседование и первым вопросом, который меня в ступор вогнал, был: «вы конфликтный человек?». Далее начались вопросы почему я уволился с предыдущего места и тд.

Потом начались вопросы из разряда анкет, которые были у девочек в школе. Это хобби, любимая музыка, семейное положение, про авто, сериалы и фильмы. И на этом все, технической части даже не коснулись, даже в общих чертах, о проектах… Когда я узнал, что прелюдия закончилась, мне сказали, что эти данные отправят в конторы, я хз зачем им это, когда я напрямую с многими hr общался и таких вопросов они не задавали.

Потом я напомнил, что мне обещали рассказать про вакансии, в итоге они сами не располагали инфой. Решил с другой стороны подойти, спрашиваю про конторы, в которые будут передавать данные. Меня подозрительно спросили: «а вам зачем?», говорю, что много куда ходил, вдруг зря съездил. Сказали, что не зря, назвали 2 конторы и попросили около 2-х недель ждать.

Проходит несколько недель и мне написали из одной конторы, назначили собеседование; когда пришел туда, то меня спросили, знаю ли про их контору что-либо, отвечаю, что как-то рекрутинговое агенство рассказывало про нее и обещало, что мое резюме с анкетой прислать им, в ответ слышу, что они не обращаются в агенства, а лично занимаются поиском.
Вопрос: зачем этим агенствам создавать видимость своей деятельности?

P.S. Также стали часто спрашивать про то, почему я уволился с той или иной конторы, но начинают с самой первой из моего резюме. Так случилось, что я читал в нете всякие посты, про то как нужно отвечать и вести себя на собеседованиях. И начитавшись понял, что нужно отвечать в большей степени правду. И теперь мой самый любимый вопрос на собеседованиях, это «почему вы уволились из 1-й конторы, из 2-й и тд…» Если про первую я с легкостью говорю, что она прикрылась, то про вторую я отвечаю так: «э-ээ она тож закрылась», и смотрю на реакцию, зачастую на этом заканчивают спрашивать и начинают задавать технические вопросы.

———————
Поржал сам — дай и нам поржать, присылай свою историю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.