Направление — хуй знает куда, зато по-умному, дооо

Когда-то добрые и мудрые люди изобрели Smart Guides. Это такая программная помощь дизайнеру: когда двигаешь объекты в макете, они автоматически примагничиваются к умным направляющим, которые выстраиваются по центрам или граням других объектов, либо по определенным углам (как правило, кратных 15 градусам). Даже великий и могучий Микрософт эти направляющие присобачил в офисных программах вроде PowerPoint.

Вот только пора бы уже этой фичи эволюционировать вместе с дизайном. Макеты из года в год становятся всё сложнее, и с десятком-другим объектов на холсте умные направляющие превращают работу в гречневую кашу. См. скриншот — он сделан в Фигме. Хотел еще заскринить ФШ и Powerpoint, но в ФШ не срабатывает PrtSc при зажатом альте. Пох короче, но вот в ФШ и PPT — самое блядство.

Выход из этого достаточно простой — заставить направляющие срабатывать только относительно ближайших соседей. Мне нахуй не надо, чтобы позиционируемый мной объект выравнивался аналогично отдалённым объектам из других частей страницы или из других артбордов (как в люстре). Неужто блядь так сложно вычислять ближайших соседей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.