Тебе не нужен дизайн

Я тут полистал ленту собственного блога и понял, что начал отдаляться от тем IT и дизигна. Думаю это прекрасно и естественно, так как светящийся шаманский ящик и так паразитирует на моей вечной душе бОльшую часть моей жизни, и подсознательно я, видимо, пытаюсь вырваться из обыденности (хотя при этом меняется лишь картинка на экране, лол). Тем не менее мне до сих пор есть что сказать, и прям дохуя так есть что сказать.

Переписываюсь сегодня с одним из подписчиков бложика (да, что-то в последние дни активность людей в бложике повысилась, что не может не радовать), и вспомнил про одно из своих убеждений касательно дизайна, которое не раз высказывал на различных площадках, так что для истории продублирую и здесь.

Многие на определенном этапе своей жизни начинают подумывать о своём деле. Продвинутый народ сразу же начинает интересоваться дизайном своего продукта, будь то визитки или сайт. Это похвально, потому что хуевый дизайн отравляет мир и окружающую среду, являясь источником психических расстройств и разрушенных проектов. Однако мало кто знает, что начинающему предпринимателю нужно всеми способами избегать дизайнеров и разработчиков на первых порах.

Поясню. Хороший дизайн — удовольствие не из самых дешевых, а хорошая разработка и вовсе редкость, сколько бы денег у вас ни было. Понятно, что рано или поздно нужно будет вкладываться в эти составляющие продукта, однако сперва нужно нащупать почву и встать на ноги. Ни у кого по началу нет правильного опыта и представления даже о выборе дизайнера, например, не говоря о подходящем итоговом дизайне. Куча народу по незнанию нанимает говнодизайнеров и программистов-бездарей, и вместе эти ребята начинают создавать любую феерическую поебень, но только не то, что нужно, потому что заказчик сам еще пока неопытный дебил и вряд ли может даже выразить свои мысли чётко.

И вот начинающий предприниматель полгода спустя получает свой недоразвитый мутагенный продукт, колхозный и зараженный багами. Сливает на это десятки и сотни тысяч бабок, кучу сил и нервов, а идея не выстреливает, и он, злой и раздосадованный, разочаровывается как в своей затее, так и в сфере IT-услуг. Хотя винить надо только себя, сам дурак, что потратил ресурсы так, а не иначе.

Я не буду никого учить бизнесу, потому что я не бизнесмен (хоть фриланс и считается предпринимательством), однако по долгу службы я постоянно работаю с начинающими бизнесменами и вот что могу посоветовать однозначно: выделите неделю свободного времени, сядьте за компьютер и блядь пошевелите мозгами самостоятельно. Хотите логотип? В сети их УЖЕ триллиард, платных и бесплатных. Не ленитесь полистать стоки, выбрать и даже купить, если среди бесплатного ничего не найдете — это всё равно будет дешевле и надежнее, чем найм специалиста.

Хотите визитку, брошюру, каталог, баннер? Те же стоки. Или откройте Ворд и там выберите шаблон визитки/флаера, сделай сам. Всё уже придумано.

Сайт надо? Магазин? С метрикой-хуетрикой и seo-оптимизацией, хотя еще понимания даже приблизительного нет, нахуя эта метрика нужна? Опять-таки — этого говна как говна уже. Шаблоны. Вордпресс. Конструкторы. Магазины. ВСЁ ЧТО ХОЧЕШЬ БЛЯДЬ! С отличным дизайном, без смс и гораздо дешевле найма работничков.

Осталось только перестать лениться и самостоятельно во всё это влезть. Да, это сложно. Даже гуглить и листать шаблоны — это блядь пиздец как сложно, я не шучу. Но это отличная школа, которая в будущем позволит сформулировать внятное ТЗ для сторонних исполнителей, а также отсеивать долбоёбов, пинать лентяев и контролировать распиздяев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.