Фриланс и распездольство

Большинство ребятишек в курсе, что начальники — гондоны, но не в курсе, что исполнители те еще уёбки, которых можно грубо поделить на две разновидности.

Понятно, что само по себе деление чего либо на две разновидности — ущербный и поверхностный способ анализа, но я тут не башку вам ебать собрался, поэтому упрощаю.

Ну так вот, все исполнители (подчиненные, работники, крепостные, как угодно) делятся на тех, кто оправдывает ожидания, и тех, кто их не оправдывает. Для наглядности рассмотрим двух распиздяев, Петю и Ваню. Оба работничка в хуй не дуют о поставленных задачах, проёбывают все сроки и в свободное время смотрят котиков в инете. При этом Петя кормится со своего работодателя, а Ваня скоро получает веслом по пизде и идёт работать за кассу в супермаркет.

Как так? В чём секрет? Бля, да мне коучем надо быть, только не люблю лапшу на уши людям вешать. Хаха, наебал, именно этим я, то есть Петя, и занимался, отчего и сохранил работу.

Здесь нужно понимать, что работодатель — не идиот (как и любая власть, кстати), просто его мышление немного перпендикулярно. Но он отличит доширак от итальянской пасты на своих ушах. Поэтому в работе (в любой наверное, а не только в дизигне на фрилансе) важно апнуть скилл пиздоболинга, иначе работодатель либо запряжет тебя в галеру, либо выкинет нахуй.

Простой пример. Пете и Ване поручили нарисовать сайт. Месяц спустя их результат одинаков — у обоих готов лишь серый прямоугольник на коричневом фоне. Ваня спокойно весь месяц сидит на жопе, которая от вопросов начальства мгновенно поджигается как бензин, которым я как-то пытался расжечь печку в бане и поджёг собственное копыто (тру стори). На вопрос «Ну чё где мой сайт, бич?» Ваня отвечает… да я хуй знает чё он отвечает, видимо что-то сбивчивое и не внушающее доверия. Ваня не оправдывает ожиданий, и руководство тут понимает, что поступило глупо, наняв Ваню, а идиотом себя никто не любит чувствовать.

Тем временем Петя не просто так сидел на жопе целый месяц, и не дожидался вопросов от начальства, а сам им периодически подсовывал какую-то лажу вроде «Провожу анализ конкурентов», «Выявляю потребности целевой аудитории», «Проектирую логику переходов», «Упорядочиваю информационную архитектуру» и т.п. А когда проходит месяц, он пожимает плечами и пиздит, как дышит: «Время было потрачено на предварительную подготовку, семь раз отмерь как говорится» — и все довольны. Петя оправдал ожидания, и руководство довольно тем, что наняло компетентного специалиста, и сам этот факт — заслуга руководства (ггг).

Поэтому я не устаю повторять тем, кто спрашивает: что нужно уметь, чтобы работать в дизайне? Пиздеть надо уметь!

4a3

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.