Свой путь (сборник рассказов) — дамский тортик к чаю с вишенкой-Пелевиным

К обзорам посредственных киношек и сериалов добавлю новую рубрику — посредственные книги.

Очень-очень редко я читаю какую-нибудь художественную книжонку, когда совсем нехуй делать. Как бывший книжный червь высшего ранга, я разочаровался в литературе в силу её почти полной бесполезности. Читать я по-прежнему люблю, но статьи.

На днях, во время попыток вовремя лечь спать и наладить режим, меня мучала бессонница, и я позаимствовал книжку на священной Флибусте, купившись на фамилию Пелевина среди авторов сборника, а так же на сам формат коротких рассказов. Пелевина я люто обожаю, и его рассказик даже был первым в списке, однако читать я начал с раздражением. Опять бандиты, наркоманы и феерическая поебень, смиксованная из истории и мистики. Блядь, да сколько можно, Виктор Олегыч?

К счастью, рассказ был короткий, и за час я проглотил еще пачку высеров прочих авторов сборника. Пелевин задал определённый тон, который к моему удивлению абсолютно нихуя не поддерживался прочими произведениями. Авторы, возможно, считаются какими-то хорошими писателями или юными дарованиями, я хз, но больше всего прочтённое напоминает женскую беллетристику.

Какие-то тухловатые приземлённые истории из жизни людей. Бытовые истории, бытовые интриги, бытовые расследования, вот буквально. Разве что детективного рассказа там не хватает, впрочем всё еще впереди — осталась треть книги.

Читать, конечно, можно — язык авторов достаточно приятный, русские всё-таки, а не какие-нибудь там пиндосы, о перевод трудов которых можно мозги сломать или умереть от скуки. И рассказы коротенькие — не успеет наскучить один, и уже начинается другой. Ну и вся вот эта бытовая приземлённость успокаивает, душу не бередит, мыслительный процесс не разжигает. Короче самое то, чтобы убить время или лишнюю энергию, и наконец заснуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.